В декаду пожилых людей Управляющий ПФР по Татарстану выступил на брифинге в Кабинете Министров

29 сентября 2020 г., вторник

 Глава регионального Пенсионного фонда Эдуард Вафин выступил на брифинге посвященном Декаде пожилых людей, который прошел в Кабинете Министров Республики Татарстан.

«В нашей республике традиционно пожилые люди пользуются особым уважением, как носители знаний, хранители опыта и семейных ценностей. Убедительным подтверждением этому являются широкий спектр общественных и культурных мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилых людей, которые проводятся в эти дни во всех муниципальных образованиях. Татарстанское Отделение Пенсионного фонда ежегодно принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, и, прежде всего, в рамках реализации федерального пенсионного и социального законодательства», – отметил Эдуард Вафин.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда рассказал о предстоящей индексации с января 2021 года страховых пенсии не работающих граждан  на 6,3%, и о проделанной в 2020 году работе.

Напомнил что, в  кратчайшие сроки фондом принято более 1 млн. решений об установлении выплат на детей, и денежных средствах порядка 16 млрд. рублей с Федерального бюджета для более чем  765 тыс. татарстанских детей.

Отметил, что большинство услуг Пенсионного фонда предоставляются гражданам, не выходя из дома, через личный кабинет. Так, и материнский капитал с апреля текущего года начали выдавать в проактивном режиме, без визита в Пенсионный фонд.

Также, рассказал, что распорядиться средствами материнского капитала можно, не приходя в Пенсионный фонд, сразу в банке, для этого между 12 банками Татарстана и Пенсионным фондом были заключены соглашения о взаимодействии и организована работа по электронному документообороту.

Кроме всего, Эдуард Вафин напомнил, что Пенсионный фонд  заключил соглашения о передаче документов об образовании в электронном виде с целью оплаты образовательных услуг  детей  средствами  материнского капитала с 4 высшими учебными заведениями республики (Казанский Федеральный Университет,  Казанский Медицинский Университет, Казанский государственный аграрный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет).

Также в брифинге приняли участие – Эльмира Зарипова Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Владимир Жаворонков заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан – начальник управления здравоохранения Казани и Екатерина Ахметшина и.о. начальника управления культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International