Глава татарстанского Пенсионного фонда провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской

12 октября 2021 г., вторник

Эдуард Вафин провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской, обсудив актуальные вопросы деятельности Отделения Пенсионного фонда Татарстана по обеспечению прав, законности и свобод граждан пожилого возраста.

В частности, Эдуард Вафин проинформировал омбудсмена о реализации мер по повышению размера пенсионного обеспечения граждан, достигших 80 лет. Он сообщил, что теперь процедура назначения  компенсационной выплаты по уходу за престарелым пенсионером упрощена. Через личный кабинет на портале Госуслуги или через клиенстские службы Пенсионного фонда подаются только 2 заявления. Одно – от неработающего  трудоспособного  лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, с указанием даты начала ухода, места жительства и документ, удостоверяющий личность; и второе заявление – от самого пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода.

Глава татарстанского Пенсионного фонда особо подчеркнул, что все необходимые сведения (справки, подтверждающие факт отсутствия работы или получения пособия по безработице), ранее представляемые гражданами,  Фонд будет брать из имеющихся в его распоряжении данных либо запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International