Родители, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, имеют право на получение ежемесячной выплаты

20 июня 2017 г., вторник

Родители (усыновители), опекуны (попечители) и другие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, имеют право на получение ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;
  • другим лицам - 1200 рублей.

«Выплата назначается с того месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратится за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, в территориальный орган ПФР по месту жительства нетрудоспособного гражданина, но не ранее дня возникновения права на нее. При этом ежемесячная выплата производится к установленной пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы и выплачивается в течение периода осуществления ухода за ним», - отметил Управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Обращаем внимание на то, что в случае если граждане являются опекунами или приемными родителями на основании договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, то они считаются работающими, следовательно, не могут претендовать на ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Также, пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Справочно:

В Республике Татарстан получателями ежемесячной выплаты являются 12,9 тыс. чел.   

Размер выплаты – 1 200 руб. (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями).  Получатели - 3,8 тыс. чел.

Выплата по уходу за детьми инвалидами, инвалидами с детства для родителей и усыновителей  устанавливается в размере - 5 500 руб. Получатели - 9,1 тыс. чел.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International