В Отделении Пенсионного фонда провели итоговое заседание

26 декабря 2019 г., четверг

Сегодня, 26 декабря, в актовом зале татарстанского Пенсионного фонда России прошло расширенное заседание Координационного Совета Отделения с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Открыл заседание Управляющий региональным ПФР Эдуард Вафин. Он доложил участникам совещания об итогах работы Отделения ПФР по РТ по направлениям деятельности за 2019 год и поставил перед коллективом задачи на 2020 год. Также представителям руководства республики были презентованы инновационные проекты республиканского Отделения.

 

Повышение и выплата пенсий

В 2019 году с января и с апреля, в результате индексации  почти 1 миллиону 146-ти тысячам татарстанцев бесперебойно осуществлялась выплата пенсий в новых размерах. В феврале проведена индексация ежемесячных денежных выплат, в августе - перерасчёт пенсий работающих пенсионеров.

В результате средний размер страховой пенсии по старости составил 14 623 рубля, средний размер всех пенсий - 13 865 рублей. Как и планировалось, больше чем на 1000 рублей в среднем выросла пенсия неработающих пенсионеров. Помимо этого, Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан проанализировало свыше трёхсот тысяч пенсионных дел в республике для выявления неработающих, проживающих в сельской местности пенсионеров с сельскохозяйственным стажем свыше 30 лет, в результате более 60 тысяч пенсионеров получили повышение пенсий с января 2019 года на 1333 рубля.

В этом году, в связи с изменением параметров пенсионной системы, проведены мероприятия по выявлению матерей, имеющих трех и четырех детей, а также граждан, имеющих длительный стаж - 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. С ними проводится адресная работа по обеспечению их своевременного обращения за пенсией.

Также, всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход, не доходил до прожиточного минимума пенсионера по республике,  в течение года осуществлялась социальная доплата к пенсии, доводящая их доходы до необходимого уровня.

Стоит отметить, что изменился порядок расчета федеральной социальной доплаты, теперь её размер сначала доводится до прожиточного минимума, доплата по результатам индексации пенсий начисляется сверх прожиточного минимума, а не наоборот - как было раньше, что позволило повысить в 2019 году материальное положение свыше 72 тысяч пенсионеров в среднем на 377 рублей.  

В аналогичном порядке в настоящее время рассчитываются социальные доплаты на следующий, 2020-й год.

Всего в  республике в 2019 году выплачено пенсий и пособий на общую сумму 205 млрд. рублей.

В 2020 году страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января будут проиндексированы на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции. Обращаем внимание, что увеличение размера пенсии произойдёт у каждого получателя индивидуально. К примеру, если страховая пенсия в декабре 2019 года составляет 15000 рублей, то сумма прибавки составит примерно 1000 рублей, если же гражданин получал 10000, то его ожидает прибавка в размере примерно 700 рублей.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5686 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 93 рубля. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля 2020 года планируется повысить всем пенсионерам предположительно на 7 %.

 

Электронная трудовая книжка

С 2020 года вводится электронная трудовая книжка. Индивидуальный лицевой счет в системе персонифицированного учета дополняется новым разделом «Сведения о трудовой деятельности».

Новый цифровой формат документа позволит снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных аналогов, оптимизировать и ускорить документооборот, снизить риск потери документа.

Для граждан переход на новую систему добровольный, однако для тех, кто устроится на работу впервые с 2021 года, выбора между «цифрой» и «бумагой» не будет.

Работник вправе запрашивать сведения о трудовой деятельности у работодателя, в любом территориальном органе ПФР, МФЦ, на портале госуслуг и сайте ПФР.

Для работодателей с нового года вводится обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности до 15 числа следующего месяца, а с января 2021 года сведения о приеме на работу и увольнении должны  представляться не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

Обращаем внимание, что сбой информации или взлом с последующим изменением или уничтожениям данных невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределённых системах хранения, что исключает риск потери данных. Система Пенсионного фонда соответствует всем требованиям по приему, хранению и обработке персональных данных.

 

Повышение качества предоставления госуслуг

Продолжается работа по развитию электронных услуг Пенсионного фонда. По данным Минкомсвязи России, услуги ПФР входят в список наиболее востребованных сервисов портала госуслуг.

С 2016 года территориальные органы ПФР первыми из федеральных органов власти выступают как удостоверяющие центры Единой системы идентификации и аутентификации, где можно получить подтверждённую регистрацию на портале Госуслуг, что удобно для пенсионеров и других получателей Фонда. Управления ПФР по РТ зарегистрировали в ЕСИА около 695 тысяч человек.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан стремится развивать формы работы с населением, обеспечивающие интерактивное, дистанционное, заочное и иное взаимодействие с получателями государственных услуг без посещения ПФР, исключающее временные, финансовые и транспортные затраты граждан.

Создание центров обслуживания ЕСИА во всех Управлениях ПФР Республики Татарстан способствует росту доли граждан, обратившихся за услугами в электронной форме. В 2019 году она составила более 87%.

Ежегодно Пенсионный фонд развивает систему собственных услуг, чтобы качественно и оперативно предоставлять их гражданам. Поэтому сегодня обратиться за выплатами Фонда и другими услугами можно не только в 54 клиентские службы по всей республике, но и в любой многофункциональный центр. В республике организована доступная для населения сеть из 58 МФЦ. Мы отмечаем рост числа обращений через МФЦ, на 1 декабря 2019 года их количество составило более 145 тысяч.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, но и в мобильном приложении ПФР для смартфонов, работающих на самых распространенных сегодня платформах iOS и Android.

 

Материнский капитал

В текущем году выдано 16 тысяч 200 государственных сертификатов и удовлетворено 23 тысячи 300 заявлений о распоряжении его средствами. По-прежнему, большую  часть распоряжений материнским капиталом составляют заявления на улучшение жилищных условий.

Также с каждым годом всё больше семей проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Рост обращений на оплату образовательных услуг объясняется внесёнными в прошлом году  поправками по снятию трёхлетнего ограничения по использованию средств на дошкольное образование.

С января 2020 года произойдет индексация материнского капитала, его размер составит 466 617 рублей.

 

Основные задачи органов ПФР:

- Сокращение сроков распоряжения материнским капиталом

В ближайшее время Пенсионный фонд направит в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проект закона о сокращении сроков по распоряжению материнским капиталом. Проект коснется направления средств на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, субсидирование ставки по которому осуществляет государство, а также на погашение такого кредита.

Сроки рассмотрения заявления о распоряжении и перечислении средств в кредитные организации будут сокращены в два раза, что планируется сделать за счет электронного взаимодействия между ПФР и кредитными организациями, а также синхронизации проверок кредитоспособности владельца сертификата и его права на распоряжение средствами.

- Индексация основных выплат ПФР в 2020 году: страховых пенсий – с 1 января; материнского капитала – с 1 января; ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг – с 1 февраля; социальных и государственных пенсий – с 1 апреля.

- Выплата социальной доплаты к пенсии с 1 января 2020 года исходя из нового механизма ее определения.

- Развитие электронного обмена сведениями о лицах предпенсионного возраста с Федеральной налоговой службой, органами занятости, работодателями и органами власти субъектов РФ.

Повышение доли электронных государственных услуг ПФР

 

Выплата пенсий в 2020 году

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2020 года, УФПС «Татарстан почтасы» будет производить выплату пенсий согласно, установленного графика (с учетом режима работы отделений почтовой связи РТ) в следующие дни:  

       4 января 2020 года  – за 4-5 января 2020 года;

       6 января 2020 года – за 6-8  января 2020 года;

      АО «Служба доставки» будет осуществлять доставку пенсий  как в будние,  так и в праздничные дни согласно установленного графика с 4 января 2020 года.

С 9 января выплата пенсий и социальных пособий будет производиться в соответствии с установленным  графиком.

Через кредитные учреждения (банки) выплата пенсий будет осуществляться без изменений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International