ОСФР по Республике Татарстан напоминает: до 17 апреля работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД)

11 апреля 2023 г., вторник

Сделать это должны все страхователи, кроме индивидуальных предпринимателей и вновь созданных организаций. В Республике Татарстан это более 70 тысяч страхователей.

«Так как в 2023 году 15 апреля приходится на выходной день, то заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности работодателям следует представить в татарстанское отделение Социального фонда России не позднее понедельника, 17 апреля. Если страхователи, осуществляющие деятельность по нескольким отраслям экономики, не представят заявление и документы в указанный срок, то Отделение СФР автоматически отнесет их к наиболее высокому классу профессионального риска в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности», — пояснил управляющий Отделением СФР Эдуард Вафин.

Если организация не относится к субъектам малого предпринимательства, то к пакету документов дополнительно необходимо приложить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

Подтвердить ОВЭД можно через портал «Госуслуг», МФЦ, личный кабинет страхователя или шлюз приема электронных документов в программах спецоператоров.